Llegó el momento de emitir tu voto, Crunchyroll revela a los nominados para los Anime Awards 2023

Llegó el momento de emitir tu voto, Crunchyroll revela a los nominados para los Anime Awards 2023

Culver City, California, 19 de enero de 2023 – Los nominados para la séptima edición anual de los Crunchyroll Anime Awards se han anunciado hoy, honrando a sus creadores, músicos y actores en streaming y la industria cinematográfica que impulsan el amor global por el anime. La votación ya está abierta en todo el mundo en más de 200 países y territorios. Los nominados representan la excelencia del anime en más de 30 estudios de anime, ocho plataformas de transmisión, más de 50 series y películas, y celebran a más de 50 actores de doblaje. La lista completa de los nominados está disponible en el sitio web oficial de los Anime Awards y también la hemos incluido a continuación.

La votación de los Anime Awards está abierta desde ahora hasta el miércoles 25 de enero a las 5 p. m., hora de Los Angeles. Se pide a los fanáticos a votar todos los días por sus favoritos y, como novedad este año, Crunchyroll ofrecerá votación a través de redes sociales en Twitter para la categoría Anime del Año. Los usuarios de Twitter pueden votar publicando los hashtags requeridos o compartiendo el tweet de un amigo. Los fanáticos podrán obtener instrucciones y reglas oficiales para participar aquí. Los resultados se darán a conocer en la ceremonia en vivo de los Anime Awards 2023 el sábado 4 de marzo y a través de una transmisión simultánea.

Crunchyroll también ha anunciado que Kenichiro Yoshida, Chairman, Presidente

y CEO de Sony Group Corporation abrirá las festividades. La ceremonia en vivo se llevará a cabo en el Grand Prince Hotel New Takanawa en Tokio y será presentada por la renombrada actriz de doblaje Sally Amaki y el popular animador Jon Kabira. Sony Music Solutions, Inc., una subsidiaria de Sony Music Entertainment (Japan) Inc., brindará soporte a Crunchyroll en la ejecución de los Anime Awards.

“Los Crunchyroll Anime Awards 2023 son una celebración mundial del anime, que inspira emoción y alegría en las personas y que tiene el poder de crear comunidades globales”, dijo Yoshida. “Crunchyroll está comprometido con difundir el fascinante anime japonés en todo el mundo. Es un honor y un privilegio estar con los creadores, innovadores y fanáticos del anime para celebrarlo”.

Los nominados para los Anime Awards 2023 son:

Anime of the Year (Anime del Año)

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Lycoris Recoil
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Best Action (Mejor Anime de Acción)

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • SPY x FAMILY

Best Animation (Mejor Animación)

  • Akebi’s Sailor Uniform
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Best Anime Song (Mejor Canción de Anime)

  • “Chikichiki Banban,” QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
  • “Comedy,” Gen Hoshino, SPY x FAMILY
  • “My Nonfiction,” Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV: Konomi Kohara), Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • “New Genesis,” Ado, One Piece Film Red
  • “Shall We Dance?,” ReoNa, SHADOWS HOUSE -2nd Season-
  • “The Rumbling,” SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

Best Character Design (Mejor Diseño de Personajes)

  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • My Dress-Up Darling
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Best Comedy (Mejor Anime de Comedia)

  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Uncle from Another World
  • Ya Boy Kongming!

Best Continuing Series (Mejor Serie En Curso)

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • “Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • JoJo’s Bizarre Adventure (JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • “Kaguya-sama: Love Is War (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)”
  • “Made in Abyss (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)”
  • One Piece

Best Director (Mejor Director)

  • Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Hiroyuki Imaishi, Cyberpunk: Edgerunners
  • Kazuhiro Furuhashi, SPY x FAMILY
  • Shingo Adachi, Lycoris Recoil
  • Yosuke Hatta, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Yuichiro Hayashi, Attack on Titan Final Season Part 2

Best Drama (Mejor Anime de Drama)

  • 86 EIGHTY-SIX Part 2
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Best Ending Sequence (Mejor Ending)

  • “Akuma no Ko,” Ai Higuchi, Attack on Titan Final Season Part 2
  • “Comedy,” Gen Hoshino, Spy x Family
  • “My Heart Has Surrendered,” Airi Suzuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • “Koi no yukue,” Akari Akase, My Dress-Up Darling
  • “Koshaberibiyori,” FantasticYouth, Komi Can’t Communicate (2nd series)
  • “Yofukashino Uta,” Creepy Nuts, Call of the Night

Best Fantasy (Mejor Anime de Fantasía)

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • The Case Study of Vanitas (Cour 2)

Best Film (Mejor Filme)

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • INU-OH
  • JUJUTSU KAISEN 0
  • One Piece Film Red
  • The Deer King

Best Main Character (Mejor Personaje Principal)

  • Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners
  • Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2
  • Loid Forger, SPY x FAMILY
  • Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Best New Series (Mejor Serie Nueva)

  • Call of the Night
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Lycoris Recoil
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Ya Boy Kongming!

Best Opening Sequence (Mejor Opening)

  • “Chikichiki Banban,” QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
  • “Mixed Nuts,” Official HIGE DANdism, SPY x FAMILY
  • “Naked Hero,” Vaundy, Ranking of Kings (Cour 2)
  • “The Rumbling,” SiM, Attack on Titan Final Season Part 2
  • “This Fffire,” Franz Ferdinand, Cyberpunk: Edgerunners
  • “Zankyousanka,” Aimer, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Best Original Anime (Mejor Anime Original)

  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story-
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in the Garden
  • YUREI DECO

Best Romance (Mejor Anime Romántico)

  • Call of the Night
  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Komi Can’t Communicate (2nd series)
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s Not Just a Cutie

Best Score (Mejor Banda Sonora)

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • SPY x FAMILY
  • Ya Boy Kongming!

Best Supporting Character (Mejor Personaje Secundario)

  • Ai Hayasaka, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Rebecca, Cyberpunk: Edgerunners
  • Tengen Uzui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Yor Forger, SPY x FAMILY

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Español Latino)

  • Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Diana Castañeda, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • Elizabeth Infante, Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Erika Langarica, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Miguel de León, Loid Forger, SPY x FAMILY
  • Víctor Hugo Aguilar, Ains Ooal Gown, Overlord IV

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Inglés)

  • Amanda Lee (Ama Lee), Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Cherami Leigh, Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
  • Natalie Van Sistine, Yor Forger, SPY x FAMILY
  • SungWon Cho (AKA ProZD), Kage, Ranking of King (Cour 2)
  • Zach Aguilar, David, Cyberpunk: Edgerunners
  • Zeno Robinson, Gamma 2, Dragon Ball Super: SUPER HERO

Best Voice Artist Performance ((Mejor Interpretación de Voz en Portugués)

  • Antônio Moreno, Heihachi Mishima, Tekken: Bloodline
  • Charles Emmanuel, Kazuya, Rent-a-Girlfriend (Season 2)
  • Mariana Dondi, Nagatoro, Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Nina Carvalho, Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Pedro Alcântara, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
  • Yan Gesteira, Ashito Aoi, Aoashi

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Castellano)

  • Jaime Pérez de Sevilla, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
  • Lourdes Fabrés, Jolyne, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Alejandro Albaiceta, Gohan, Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • Marc Gómez, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
  • Masumi Mutsuda, Yatora Yaguchi, Blue Period
  • Mónica Padrós, Hiling, Ranking of Kings (Cour 1)

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Japonés)

  • Atsumi Tanezaki, Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Chika Anzai, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • Fairouz Ai, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Misaki Kuno, Faputa and Irumyuui, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Natsuki Hanae, Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Árabe)

  • Adel Abo Hassoon, Kage, Ranking of Kings (Cour 1)
  • Amal Hawija, Gon, Hunter x Hunter
  • Amal Saadalden, Conan, Detective Conan: The Bride of Shibuya (Movie)
  • Mohja AlSheak, Izuku Midoriya, My Hero Academia (Season 1)
  • Naji Makhoul, Ichigo, Bleach (Season 1)
  • Ula Zidan, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Francés)

  • Alexis Tomassian, Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Brigitte Lecordier, Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Dorothée Pousséo, Lucy, Cyberpunk: Edgerunners
  • Geneviève Doang, Vladilena Milizé, 86 EIGHTY-SIX Part 2
  • Laure Filiu, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Martin Faliu, Miyuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Alemán)

  • Gabrielle Pietermann, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Jannik Endemann, Ritsuka Uenoyama, Given
  • Lara Trautmann, Belle, Belle
  • Nicolás Artajo, Yūta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
  • Torsten Michaelis, Askeladd, Vinland Saga (Season 1)
  • Uwe Thomsen, Jotaro Kujo, JoJo’s Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable

Best Voice Artist Performance (Mejor Interpretación de Voz en Italiano)

  • Andrea La Greca, Rengoku, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
  • Andrea Oldani, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
  • Deborah Morese, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Elisa Giorgio, Maki Zen’in, JUJUTSU KAISEN (Cour 1)
  • Giulia Maniglio, Riku, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Simone Lupinacci, Shoyo Hinata, Haikyu!! To the Top

Must Protect At All Costs” Character (Personaje que siempre debemos proteger)

  • Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Komi Shouko, Komi Can’t Communicate (2nd series)
  • Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
  • Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

2 comentarios en «Llegó el momento de emitir tu voto, Crunchyroll revela a los nominados para los Anime Awards 2023»

Deja un comentario